Facebook:
Federación paraguaya de Badminton
Badminton CDE
Descargá #Spobby en tu celular y enterate de todas las actividades de la Federación Paraguaya de Badminton en cualquier momento desde cualquier lugar. No esperes más yen.la/spobbybadminton
Ranking

FEDERACIÓN PARAGUAYA DE BÁDMINTON
RANKING NACIONAL 2015 - PARAGUAY

 

CATEGORIA DE JÓVENES Y ABIERTA  - RESULTADO Y RANKING

 

CATEGORIA DE JÓVENES 2015

 

CATEGORIA DE JÓVENES: SM SUB11

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

JOSE IGNACIO RAMIREZ SAMANIEGO - ASU

1600

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: SF SUB11

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

SALMA KADHIAJA HAIDAR GONZALEZ - ASU

1600

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: DX SUB11

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

JOSE IGNACIO RAMIREZ SAMANIEGO - ASU

SALMA KADHIAJA HAIDAR GONZALEZ - ASU

1600

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: SM SUB13

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

JOSUE LIANG CHEN GONZALEZ - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

MARTIN VAZQUEZ - ASU

1360

 

 

1120

HUGO ALBERTO GONZALEZ VILLAMAYOR - CBAP

1120

 

 

1120

JOSE IGNACIO RAMIREZ SAMANIEGO - ASU

1120

 

 

5º 

880

AMIN BRAHIM HAIDAR GONZALEZ - ASU

880

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: SF SUB13

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

SARAH EMILCE ROCHA CASTRO - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

ALICIA DUARTE - CBAP

1360

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: DM SUB13

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

AMIN BRAHIM HAIDAR GONZALEZ - ASU

JOSE IGNACIO RAMIREZ SAMANIEGO - ASU

1600

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: DF SUB13

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

SARAH EMILCE ROCHA CASTRO - CBAP

ALICIA DUARTE - CBAP

1600

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: DX SUB13

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

HUGO ALBERTO GONZALEZ VILLAMAYOR - CBAP

ALICIA DUARTE - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

JOSE IGNACIO RAMIREZ SAMANIEGO - ASU

SALMA KADHIAJA HAIDAR GONZALEZ - ASU

1360

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES : SM SUB15

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

JOSÉ GUSTAVO PICCARDO CARDOZO - ASU

1600

 

 

2º 

1360

TONY WANG - CBAP

1360

 

 

1120

MAURICIO DAVID TORRES OLAZAR - CBAP

1120

 

 

1120

MATIAS IVAN VILLALBA BAUMANN - CBAP

1120

 

 

5º 

880

HASSAN HACHEM  - CBAP

880

 

 

5º 

880

FELIPE LI - CBAP

880

 

 

5º 

880

JULIO CESAR GONZALEZ VERA - CBAP

880

 

 

5º 

880

LEO LEE - CBAP

880

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: SF SUB15

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

SANDRA MARIA DIAZ PINTOS - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

LIZ SOLANGE VEGA MUNOZ - CBAP

1360

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES : DM SUB15

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

JOSÉ GUSTAVO PICCARDO CARDOZO - ASU

MAURICIO DAVID TORRES OLAZAR - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

JULIO CESAR GONZALEZ VERA – CBAP

MATIAS IVAN VILLALBA BAUMANN – CBAP

1360

 

 

1120

JOSUE LIANG CHEN GONZALEZ – CBAP

LEO LEE – CBAP

1120

 

 

1120

FELIPE LI - CBAP

TONY WANG – CBAP

1120

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: DF SUB15

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1

1600

SANDRA MARIA DIAZ PINTOS - CBAP

LIZ SOLANGE VEGA MUNOZ - CBAP

1600

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES : DX SUB15

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

MAURICIO DAVID TORRES OLAZAR - CBAP

SANDRA MARIA DIAZ PINTOS - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

JULIO CESAR GONZALEZ VERA – CBAP

LIZ SOLANGE VEGA MUNOZ - CBAP

1360

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: SM SUB17

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

WINSON YANG - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

ELIAS GIULIANO NUNEZ OVELAR - CBAP

1360

 

 

1120

ALEC CHANG MOURA - CBAP

1120

 

 

1120

FERNANDO PANPLONA PARDO - ASU

1120

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: SF SUB17

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

DA NI LIN - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

SALMA LEONOR VEGA MUÑOZ - CBAP

1360

 

 

1120

ANA CAROLINA TSENG - ASU

1120

 

 

1120

FIORELA VAZQUEZ - ASU

1120

 

 

880

JANINA ANAHI OZUNA FERREIRA - ASU

880

 

 

880

ILSIA IRENE ARCE AGUIRRE - ASU

880

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: DM SUB17

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

ALEC CHANG MOURA - CBAP

WINSON YANG - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

FERNANDO PANPLONA PARDO - ASU

MARTIN VAZQUEZ - ASU

1360

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: DF SUB17

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

ANA CAROLINA TSENG - ASU

DA NI LIN - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

ILSIA IRENE ARCE AGUIRRE - CBAP

SALMA LEONOR VEGA MUÑOZ
CBAP

1360

 

 

1120

FIORELA VAZQUEZ - ASU

JANINA ANAHI OZUNA FERREIRA - ASU

1120

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: DX SUB17

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

TONY WANG - CBAP

DA NI LIN - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

ELIAS GIULIANO NUNEZ OVELAR - CBAP

SALMA LEONOR VEGA MUÑOZ
CBAP

1360

 

 

1120

ALEC CHANG MOURA - CBAP

ANA CAROLINA TSENG - ASU

1120

 

 

1120

FERNANDO PANPLONA PARDO - ASU

JANINA ANAHI OZUNA FERREIRA - ASU

1120

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: SM SUB19

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

LUIS RICARDO TORREZ OLAZAR - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

RENZO RAUL ORTIZ AVALOS - CBAP

1360

 

 

1120

ROBERT ORTIZ AYALA - CBAP

1120

 

 

1120

RODRIGO NICOLAS GILL PAREDES - CBAP

1120

 

 

880

ALI NASSIM FAHS - CBAP

880

 

 

 

CATEGORIA DE JÓVENES: DM SUB19

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

ROBERT ORTIZ AYALA – CBAP

RODRIGO NICOLAS GILL PAREDES – CBAP

1600

 

 

2º 

1360

LUIS RICARDO TORREZ OLAZAR - CBAP

RENZO RAUL ORTIZ AVALOS - CBA

1360

 

 

1120

ALI NASSIM FAHS - CELP

HASSAN HACHEM  - CBAP

1120

 

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL / ABIERTA  - RESULTADO Y RANKING

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL / ABIERTA: SMA

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

CHEN ZHI BEI - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

ZENG WEI  HUO - CBAP

1360

 

 

1120

JOSE MARIA BALDESSARI - ASU

1120

 

 

1120

FRANCISCO PATIÑO FERNANDEZ - ASU

1120

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL / ABIERTA: SFA

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

WAI SUM YIP - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

DEBORA ELISABETH BOGADO - ASU

1360

 

 

1120

HSIEH MEI CHUAN - CBAP

1120

 

 

1120

LIZ PAOLA ESTIGARRIBIA ALMEIDA - ASU

1120

 

 

880

MARIA DE NAZARETH AYALA - ASU

880

 

 

880

MARTHA CABRERA - ASU

880

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL / ABIERTA: DMA

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

HUANG WEI XIN - CBAP

YANG CHUEH TU - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

CHEN ZHI BEI - CBAP

LEE YOON THIAM - CBAP

1360

 

 

1120

BENITO ANTONIO RODRIGUEZ - ASU

FRANCISCO PATIÑO FERNÁNDEZ - ASU

1120

 

 

1120

ZENG WEI  HUO - CBAP

CHEN JIN CHENG - CBAP

1120

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL / ABIERTA: DFA

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

HSIEH MEI CHUAN - CBAP

WAI SUM YIP - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

DEBORA ELISABETH BOGADO - ASU

LIZ PAOLA ESTIGARRIBIA ALMEIDA - ASU

1360

 

 

1120

MARIA DE NAZARETH AYALA - ASU

MARTHA CABRERA - ASU

1120

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL / ABIERTA: DXA

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

CHEN ZHI BEI - CBAP

HSIEH MEI CHUAN - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

ZENG WEI HUO - CBAP

WAI SUM YIP - CBAP

1360

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL / ABIERTA: SMB

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

WELLINGTON LIU - CBAP

1600

 

 

1360

HIGUER JUNIOR MARTINEZ ESPINOLA - ASU

1360

 

 

1120

KWON SON - CBAP

1120

 

 

1120

JULIO DANIEL VEGA SAMANIEGO - CBAP

1120

 

 

880

JOSIAS DANIEL GONZALEZ CENTURION - ASU

880

 

 

880

ALDO DAMIAN OJEDA BRIZUELA - ASU

880

 

 

880

BENITO ANTONIO RODRIGUEZ - ASU

880

 

 

880

CHIU CHUN CHIEH - CBAP

880

 

 

9º 

640

JIN GUONG ZHEN - CBAP

640

 

 

9º 

640

CLAUDIO ANTONIO DIAZ PINTOS - CBAP

640

 

 

9º 

640

JAIME ELIESER ARCE AGUIRRE - CBAP

640

 

 

9º 

640

JUAN MILCIADES VALIENTE ACOSTA - ASU

640

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL / ABIERTA: DMB

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

CHEN RUO YUAN - CBAP

KAO CHUNG LEE - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

LI GUO FU - CBAP

WELLINGTON LIU - CBAP

1360

 

 

1120

TSENG HSIN YU - CBAP

WU NAN SHIONG - CBAP

1120

 

 

1120

GUO WEN HSIUNG - CBAP

HWANG JENN SAN - CBAP

1120

 

 

880

JAIME ELIESER ARCE AGUIRRE - CBAP

JULIO DANIEL VEGA SAMANIEGO – CBAP

880

 

 

880

DO JUN KIM - CBAP

JIN GUONG ZHEN

880

 

 

880

JIN GUANG ZHEN - CBAP

DO JUN KIM - CBAP

880

 

 

880

HIGUER JUNIOR MARTINEZ ESPINOLA - ASU

JUAN MILCIADES VALIENTE ACOSTA - ASU

880

 

 

640

ALDO DAMIAN OJEDA BRIZUELA - ASU

JOSIAS DANIEL GONZALEZ CENTURION - ASU

640

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL / ABIERTA: DXB

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

ALDO DAMIAN OJEDA BRIZUELA - ASU

DEBORA ELISABETH BOGADO - ASU

1600

 

 

2º 

1360

JAIME ELIESER ARCE AGUIRRE - CBAP

ILSIA IRENE ARCE AGUIRRE - CBAP

1360

 

 

1120

JOSIAS DANIEL GONZALEZ CENTURION - ASU

LIZ PAOLA ESTIGARRIBIA ALMEIDA - ASU

1120

 

 

1120

JUAN MILCIADES VALIENTE ACOSTA - ASU

MARTHA CABRERA - ASU

1120

 

 

880

HIGUER JUNIOR MARTINEZ ESPINOLA - ASU

MARIA DE NAZARETH AYALA - ASU

880

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL : SM 35+

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

 

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

1600

JOSE MARIA BALDESSARI - ASU

1600

 

 

2º 

1360

LI GUO FU - CBAP

1360

 

 

1120

CHEN JIN CHENG - CBAP

1120

 

 

1120

DO JUN KIM - CBAP

1120

 

 

880

KWON SOON - CBAP

880

 

 

880

WU HUNG YI - CBAP

880

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL : DM 35+

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

HUANG WEI XIN – CBAP

LI GUO FU - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

CHEN JIN CHENG - CBAP

LIM MING SHAN - CBAP

1360

 

 

1120

CHIU CHUN CHIEH - CBAP

WU CHUNG HSIEN

1120

 

 

1120

DO JUN KIM - CBAP

HWANG JENN SAN - CBAP

1120

 

 

880

LEE YOON THIAM - CBAP

WU  CHUNG HSIEN - CBAP

880

 

 

880

CHEN RUO YUAN - CBAP

LIU JUNG CHANG - CBAP

880

 

 

 

CATEGORIA PRINCIPAL : DM 50+

 

Clasificación

 

Puntos
RK52s

Nombre(s)

1º Nac
CDE
10 al 12/04

2º Nac
-
21 al 23/08

3º Nac
ASU
13 al 15/11

 

Nombre 1

 

Nombre 2

1600

LIM MING SHAN - CBAP

WU CHUNG HSIEN - CBAP

1600

 

 

2º 

1360

TSENG HSIN YU - CBAP

YANG CHUEH TU - CBAP

1360

 

 

1120

GUO WEN HSIUNG - CBAP

LIU JUNG CHANG - CBAP

1120

 

 

1120

KAO CHUNG LEE - CBAP

WU NAN SHIONG - CBAP

1120

 

 

 

  1. a) POSICIÓN / NACIONAL PARA RONDA INDIVIDUAL O DOBLES 

Campeón = 1.600
Subcampeón = 1.360
3º e 4º  = 1.120
5º hasta 8º = 880
9º hasta 16º  = 640
17º hasta 32º = 400
33º hasta 64º  = 160
65º hasta 128º  = 80
129º hasta 256º  = 40

 

Consultas: Cel.: 0985-904848 | Tel.: 021-663730 | Email: badminton@fpb.org.py
23 de Octubre 278 - Asunción, Paraguay